Состоялось совещание по изучению опыта выращивания лесных культур дуба черешчатого, заложенных Б.И. Гузовским

В совещании принял участие министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов. Основным спикером стал директор Чебоксарского филиала Главного ботанического сада имени Н.В.Цицина Российской академии наук Константин Самохвалов.

Важнейшей отличительной особенностью культур Б.И. Гузовского является то, что они полнодревесные, хорошо очищенные от сучьев. Это лучшие насаждения среди дубрав республики не только по приросту, но и по качеству древесины дуба. Они являются одними из первых опытных культур Чувашии, в которых теория была воплощена в практику. Культуры Б.И. Гузовского имеют важное лесоводственное значение в том, что они оказались более изученными на разных этапах формирования.

Основная повестка совещания – обследование, сохранение и восстановление чувашских дубрав и культур Гузовского совместными усилиями Минприроды Чувашии и Чебоксарского ботанического сада.

На совещании обсудили вопросы формирования реестра постоянных пробных площадей лесных культур и проведения научных работ по изучению лесных культур дуба. Как отметил кандидат биологических наук и лесовод Виталий Петров в своем докладе о важности сохранения дубрав – количество дубов в Чувашии уменьшается, т.к. восстановление не происходит естественным путем.

По итогам встречи принято решение о детальном обследовании объектов культур Гузовского вместе с научными сотрудниками для выделения лучших образцов и проведение научно-практического семинара.

23 мая 2023