Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Чувашские леса находятся под надежной защитой круглые сутки // НТРК Чувашии. 2023.05.25.

В лесах Чувашии продолжает действовать особый противопожарный режим. Каждый день на дежурство заступают мобильные патрули. С нарушителями инспектора не церемонятся. Дмитрий Ковалев о том, чем может обернуться встреча с лесничими, если не потушен костер.
– Заберите домой весь мусор, как можно себя как свиньи вести, понять не могу. Не забирают мусор, не тушат костры. Таких людей, отмечают лесные инспектора, становится все меньше, но еще встречаются те, кто ведет себя на природе некультурно. Рейды проводят мобильные патрули, они объезжают Заволжье на внедорожниках и напоминают отдыхающим о правилах. Этот рейд прошел спокойно, выписывать штрафы никому не пришлось. В период особого противопожарного режима желание развести огонь, пожарить шашлыки, сжигание мусора и пал сухой травы может дорого стоить, в прямом смысле этого слова.

АВЕРКИЙ ВОЛКОВ: «При патрулировании нарушителей мы штрафуем. Штрафы от 40 000 и выше.
На сумму от сорока до пятидесяти тысяч в период особого противопожарного режима могут оштрафовать только граждан. Юридические лица будут должны заплатить до одного миллиона рублей. Рейды проходят ежедневно, круглые сутки за лесами наблюдают видеокамеры – в широкоугольном объективе Заволжье как на ладони. В рамках национального проекта «Экология» лесничества были вооружены новой техникой. Внедорожники необходимы для рейдов, в режиме повышенной готовности – автоцистерны (съемки сделаны 21.05.23).



25 мая 2023
21:30
Поделиться