Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Министр Эмир Бедертдинов избран заместителем председателя Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа

Министр Эмир Бедертдинов избран заместителем председателя Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа

25 мая 2023 года в городе Суздаль Владимирской области под председательством руководителя Верхне-Волжского БВУ Александра Баринова прошло 28-ое заседание Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа на тему «Использование и охрана водных ресурсов».

В заседании совета приняли участие представители Верхне-Волжского, Нижне-Волжского, Московско-Окского, Двинско-Печорского бассейнового водного управления, филиалов ФГБВУ «Центррегионводхоз», Приволжскнедра, Росприроднадзора, Ространснадзора, Росрыболовства, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Приволжскому и Центральному федеральному округу, ПАО «РусГидро».

Участниками сегодняшнего заседания стали министры природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Республики Марий Эл, Республики Татарстан, представители органов исполнительной власти Нижегородской, Владимирской, Костромской, Ярославской областей, а также водопользователи, представители общественных организаций.

От нашего региона в мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов и первый заместитель министра Елена Хомченко.

В числе вопросов, которые обсуждались на заседании – итоги работы Верхне-Волжского БВУ, реализация федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» в регионах, охрана водных объектов, подлежащих Федеральному надзору, итого прохождения половодья в 2023 году, нововведения в водоохранном законодательстве, проблема «цветения» водоемов и токсическое действии синезеленых водорослей и др.

Так, Эмир Бедертдинов рассказал о реализации мероприятий по расчистке участков русла реки Сура в городе Ядрин Чувашской Республики, общий объем выделенных средств на которые составляет 54 млн 200 тыс. рублей. «В 2022 году была разработана проектно-сметная документация. В настоящее время разработан календарный план выполнения работ, в соответствии с которым уже началась расчистка русла реки Суры от кустарников и мелколесья».

Руководитель ведомства отметил, что в рамках государственного контракта, заключенного с АО «Гидромеханизация», в соответствии с техническим заданием подрядчиком разработан проект производства работ. Также, получено право пользование водным объектом, проводятся необходимые согласования.

Подготовлен календарный план выполнения работ, согласно которому в мае начата расчистка водного объекта от кустарников и мелколесья.

С учетом запрета проведения работ на водном объекте в нерестовый период, начало расчистки русла водного объекта гидромеханизированным способом запланировано после 10 июня 2023 года.

В соответствии с Соглашением о реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» Чувашская Республика к 2024 году, планирует достигнуть, целевые показатели регпроекта, что позволит улучшить экологические условия проживания 2600 человек.

В ходе заседания министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов был избран заместителем председателя Бассейнового совета.

Также было принято решение о проведении в Чебоксарах следующего заседания бассейнового совета в октябре-ноябре 2023 года.



25 мая 2023
14:56
Поделиться