Представители Минприроды Чувашии участвуют в Х Невском международном экологическом конгрессе

25-26 мая в Санкт-Петербурге проходит Х Невский международный экологический конгресс Минприроды России, при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ.

Конгресс объединит представителей органов государственной власти, экспертов, представителей ведущих российских компаний, СМИ и общественных организаций вокруг повестки повышения экологической эффективности экономики государств - участников СНГ.

Так, Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики представляют заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза, начальник отдела лесопользования и воспроизводства лесов Надежда Полякова и начальник отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) Сергей Радюков.

Сотрудники Минприроды Чувашии приняли участие в круглых столах Конгресса: «Экологический туризм: состояние и перспективы» и «Лес – легкие планеты». Выступали представители из таких стран как Индонезия, Китай и Белоруссии, а так же представители организаций ФАО и Рослесхоз.

На круглом столе «Экологический туризм: состояние и перспективы» обсудили примеры успешных национальных проектов в области развития экотуризма, создание международных туристических маршрутов и взаимодействие с заинтересованными сторонами в рамках организации туризма в пределах особо охраняемых природных территорий.

Вместе с участниками круглого стола «Лес – легкие планеты» были обсуждены вопросы лесных пожаров, в частности мониторинг, прогнозирование и предотвращение пожаров и их ликвидация. Особое внимание уделили прогнозам и тенденциям развития и лесопожарной обстановки в мире с учетом изменений климата. Обсудили тему восстановления лесов, борьбы  с опустыниванием и обезлесением. На теме оценки лесных ресурсов» подняли вопросы глобальной оценки лесных ресурсов и их состояния. Не оставили без внимание тему цифровизации лесного хозяйства, дискутировали по перспективам информатизации лесного хозяйства и международному опыту контроля цепочек поставок лесоматериалов, и перспективы использования ЛЕсЕГАИС  в условиях Евразийского экономического союза.

«На Конгрессе мы рассчитываем актуализировать знания в области природоохранной деятельности, узнать события и нововведения других регионов, а также пообщаться с коллегами из стран СНГ», - отмечает Елена Дымза.

«Участие в Невском международном экологическом конгрессе позволит специалистам повысить уровень квалификации, расширить кругозор и обменяться опытом с коллегами, что является важной частью для развития навыков», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Эмир Бедертдинов.