Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Пара солнечных орлов, поселившаяся в Чувашии, обзавелась потомством // ГТРК «Чувашия. 2023.05.26.

Реалити-шоу, за которым следит вся Чувашия. У пары краснокнижных солнечных орлов, поселившихся в национальном парке «Чаваш вармане» еще в марте этого года, наконец вылупились два птенца. За жизнью пернатого семейства можно наблюдать из любой точки мира

Прямую трансляцию ведет орнитолог Геннадий Исаков на своей странице вконтакте и на ютуб-канале.

Ученый рассказал нашей съемочной группе, что веб-камеру над орлиным гнездом помог установить его коллега, известный в России орнитолог, научный сотрудник Елабужского института Ринур Бекмансуров. Ранее он занимался онлайн-трансляцией из птичьих гнезд на территории Татарстана, а в этом

году решил помочь Чувашии, чтобы сравнить, чем же отличается поведение солнечных орлов, проживающих в этих двух регионах. Уже есть первые результаты - ученые выделяют существенное различие в питании птиц. К примеру, в соседней республике могильники питаются большими сусликами, в нашем же регионе они не водятся. Так что у ХевЕля и СарпикЕ - так назвали птиц жители Чувашии - в рационе мышевидные грызуны, мелкие птицы и даже ящерицы. Это заставляет их больше проводить времени в небе и чаще охотиться. Кстати, установленная веб-камера уже запечатлела и первое кормление матерью птенца. Малыши с первых дней едят мясо, аппетит у них отменный.

- Первый птенчик просидел в яйце 42 дня - это нормальные сроки, а второй - родился чуть пораньше, даже 40 дней не просидел. То есть не отстает от своего старшего брата или сестры. Это все станет понятно, когда птенцы подрастут. И после этого когда мы будем уже кольцевать их, померим длину крыла, длину цевки, ширину цевки и тогда будет понятно, самка это или самец, - сообщил орнитолог, заместитель директора Дирекции по охране животного мира и ООПТ Геннадий Исаков.

Чуть позже птенцам также выберут имена. А пока жилище хищных птиц под круглосуточным присмотром волонтеров, причем не только из России, но и из-за рубежа. В электроном дневнике они записывают о происходящем в гнезде, рассказывают об открытиях и отвечают на вопросы зрителей. Орнитологи отмечают, сейчас на территории Чувашии проживают всего три пары солнечных орлов, за одной из которых можно наблюдать онлайн. Это большая редкость. Посмотреть, чем занимаются птицы прямо сейчас, может любой желающий, пройдите по ссылке.



29 мая 2023
13:11
Поделиться