Минприроды Чувашии проводит регулярные рейдовые мероприятия по выявлению нарушений лесного законодательства

Заместителем министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Е.М. Дымза в воскресенье 28 мая 2023 года проведено выездное мероприятие по контролю за организацией и результатами патрулирования лесов на территории Опытного лесничества – ревизии определения состояния лесов в ходе патрулирования лесов.

В ходе ревизии также осмотрены лесные участки на территории Карачуринского участкового лесничества, предоставленные в аренду.

В ходе осмотра на  лесных участках, примыкающих к городу Чебоксары, обнаружены следы от кострищ, кучи мусора. Граждане, живущие рядом с лесным массивом, не берегут природу, загрязняют лес, допускают нарушения правил пожарной безопасности в лесах в условиях особо противопожарного режима – наказание за это предусмотрено  ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ, а также нарушение санитарной безопасности в лесах, за что предусмотрено наказание ч.1 ст. 8.31 КоАП РФ.

Казенному учреждению «Лесная охрана» Чувашской республики дано поручение усилить контроль за лесными участками, примыкающими к городской территории с целью выявления лиц, допускающих указанные нарушения и привлечения их к установленной законом ответственности.

Минприроды Чувашии напоминает, что в условиях особого противопожарного режима, установленного в республике с 10 апреля 2023 года, категорически запрещается разводить огонь на территории лесного фонда, в т.ч. с использованием любого оборудования.

Нарушителей ждут крупные штрафы:

-для  граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- для должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей;

- на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

30 мая 2023