Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чебоксарское водохранилище выпустили мальков краснокнижной стерляди // ГТРК «Чувашя. 2023.05.31.

В Чебоксарах в Волгу выпустили более 10 тысяч мальков краснокнижной стерляди. Это необходимо для сохранения биологического разнообразия в реках Чувашии.

Молодняк привезли из рыбопитомника Нижегородской области. Перед выпуском в Чебоксарское водохранилище рыбная молодь прошла тщательный отбор - вес каждой рыбки должен быть не меньше 3 граммов. А взрослые особи могут достигать 40-60 сантиметров и веса до 2 килограммов, встречаются в природе и особенно крупные экземпляры - до 16-ти кило. Конечно, как говорят сотрудники Минприроды, в естественной среде выживут не все сеголетки - ведь пока они достигнут половозрелого возраста, пройдет около 4-х лет. Да и приспособятся к новым условиям немногие. Большая часть рыб уйдет в реки, примыкающие к водохранилищу. Но эта акция все равно станет существенным вкладом в сохранение экологии Чувашии.

- Этот вид в водохранилище наиболее уязвим, поэтому его популяция находится на низком уровне, численность небольшая, поэтому восстанавливаем этот вид, - сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Николай Охотин.

Напомним, осенью прошлого года в Волгу было выпущено 120 тысяч мальков стерляди.



31 мая 2023
20:44
Поделиться