Голосуйте за Старейшину Чувашских дубрав!

На сайте Росдрево проходит Национальный конкурс «Российское дерево года 2023», в котором, под номером 42, принимает участие самое старейшее дерево на территории Чувашской Республики – дуб Старейшина чувашских дубрав. На сегодняшний день Чувашской дуб набрал 5320 голосов, но этого мало, чтобы занять первое место.

По данным ЦДЭ, возраст Старейшины чувашских дубов – 372 года, а высота 24 метра. Сам дуб находится на территории Ильинского участкового лесничества КУ «Опытное лесничество» Минприроды Чувашии. Дуб очень ценен для природы, и имеет культурно-историческое и научное значение. Чувашия издревле славилась своими дубами для кораблестроения.

Отметим, дерево было признано памятником живой природы и включено в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. ⁣⁣

Проголосовать можно здесь.

05 июня 2023