В День эколога прошел детский экологический фестиваль «Зелёная Чувашия» // НТРК Чувашии. 2023.06.06.

Около 11 млн. тонн пластиковых отходов попадает в океаны мира ежегодно, до 23 млн. – оказываются в озерах, реках и морях. Как привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкивается окружающая среда на всей планете? С этой целью в День эколога прошел Республиканский детский экологический фестиваль «Зелёная Чувашия».
Занятие для себя нашел каждый. Дети активно участвовали в переработке пластиковых крышек на велошредере, учились правильно разделять мусор. В рамках живого урока, словно находясь в настоящем лесу, отгадывали заповедные загадки от «Присурского», играли в «крестики-нолики», в шашки. А также сортировали мусор с помощью робо-руки.
ЕЛЕНА ХОМЧЕНКО: «В год счастливого детства мы решили привлечь внимание именно детей к этой проблематике, потому что будущее экологии, несомненно в их руках. Счастливое детство невозможно без чистой воды, чистого воздуха, без сохранения нашей родной природы».
Состоялось торжественное награждение победителей и призеров республиканского конкурса. Также вручены дипломы и благодарственные письма участникам экологических мероприятий. «Лучшим экологом – 2023» стала Оксана Кузьмина.
ОКСАНА КУЗЬМИНА: «К данному конкурсу был подготовлен проект по рекультивации существующих шламонакопителей, которые находились на территории биологически очистных сооружений города Новочебоксарск. Данная технология единственная в мире. По России мы впервые проделываем такую работу. Я надеялась, но никак не ожидала, что все-таки займу первое место».
Забота о природе – дело общее, но свой вклад может внести каждый.

07 июня 2023