Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

О полномочиях Минприроды Чувашии по охране водных объектов, находящихся в федеральной собственности

О полномочиях Минприроды Чувашии по охране водных объектов, находящихся в федеральной собственности

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации Министерство осуществляет только отдельные полномочия Российской Федерации в области водных отношений, в том числе мероприятия по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации.

В рамках указанных мероприятий выполняются определение местоположения береговых линий (границы водного объекта), границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов, а также закрепление указанных границ специальными информационными знаками.

В рамках государственного мониторинга водных объектов Министерством проводятся наблюдения за состоянием дна, берегов, водоохранных зон, зон затопления, подтопления.

На 1 января 2023 года протяженность определенных границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос составила 5926,9 км или 85,9 % от плана (6900 км).

В 2023 году регулярные наблюдения за состоянием дна, берегов, состоянием и режимом использования водоохранных зон, зон затопления, подтопления и изменениями морфометрических особенностей водоемов продолжаются.

В 2022 году завершено проведение трехлетнего государственного мониторинга водных объектов на территории Чувашской Республики. Регулярные наблюдения проведены на участках реки Суры в пределах территорий Алатырского, Порецкого, Шумерлинского и Ядринского муниципальных округов общей протяженностью участков – 15,0 км. В результате получена информация о состоянии дна, берегов, состоянии и режимах использования водоохранных зон и изменениях морфометрических особенностей частей водного объекта. Данная информация будет использована при принятии управленческих решений по мероприятиям, направленным на защиту населения от негативного воздействия вод.

В целях реализации мероприятий регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» в мае 2023 года начаты работы по расчистке участка русла реки Сура в районе г. Ядрин. Мероприятие проводится за счет субвенций из федерального бюджета на улучшение экологического состояния гидрографической сети.

Всего к 2024 году планируется расчистить 800 метров участка русла реки, что приведет к улучшению экологических условий проживания более 2600 человек.

В настоящее время подготовлен календарный план выполнения работ. Уже в текущем месяце началась расчистка русла реки Суры от кустарников и мелколесья. Расчистка русла гидромеханизированным способом запланирована после 10 июня 2023 года в связи с запретом проведения работ на водном объекте в нерестовый период.

В целях предотвращения негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и полностью расположенных на территории Чувашской Республики, в 2024-2025 годы планируется выполнить руслорегулирующие мероприятия на реке Ербаш у д. Нижние Сунары Ядринского муниципального округа.

Кроме того, Минприроды Чувашии осуществляет региональный государственный экологический контроль (надзор) на территории республики, в рамках которого производятся контрольно-надзорные мероприятия, в т.ч. по малым рекам.

Так, например, были выявлены случаи нарушения водного законодательства Российской Федерации, повлекшие загрязнение водных объектов:

на р. Вырасилка (приток р. Кубня), сброс неочищенных сточных вод (вред, причиненный водному объекту – 1972,1 тыс.руб.);

- на р. Апнерка, сброс сточных вод (вред, причиненный водному объекту – 5566,18 тыс. руб.);

- приток р. Унга, сброс сточных вод (вред, причиненный водному объекту – 243,98 тыс. руб.).

Работа в данном направлении будет продолжена.



09 июня 2023
08:09
Поделиться