В Закон «О природопользовании в Чувашской Республике» вносятся изменения

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов выступил с докладом на очередном заседании Кабинета Министров Чувашии.

Руководитель ведомства представил проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О природопользовании в Чувашской Республике», разработан в целях приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Данный проект закона дополнен полномочиями Кабинета Министров Чувашской Республики по установлению перечня должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной контроль (надзор), в части утверждения перечня должностных лиц, осуществляющих лесную охрану.

В связи с изменениями в Федеральном законе «О недрах», предлагается наделить Минприроды Чувашии полномочиями в области регулирования отношений недропользования, в части предоставления права пользования участками недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых без проведения аукционов.

В соответствие с Федеральным законом № 600-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации» предлагается исключить из полномочий Минприроды Чувашии полномочия по предоставлению лесных участков, расположенных на землях лесного фонда, в аренду или безвозмездное пользование для реализации приоритетных инвестиционных проектов, а также проведение государственной экспертизы проектов освоения лесов для реализации приоритетных инвестиционных проектов.

Решение о предоставлении расположенных на землях лесного фонда лесных участков для реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов будет приниматься уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере лесных отношений в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Проектом закона предусмотрены также изменения юридико-редакционного характера в соответствии с Федеральным законом от № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Проект закона согласован в установленном порядке.

Принятие закона не потребует выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета Чувашской Республики.

14 июня 2023