В Чувашии состоялся семинар для школьников «Дуб – лесное богатство Чувашии»

Видеорепортаж_НТРК Чувашии

Видеорепортаж_ГТРК «Чувашия»

Видеорепортаж_ЮТВ

Видеорепортаж_НКТВ

Выездной семинар прошел на территории Опытного лесничества Минприроды Чувашии. Сам семинар был посвящен теме обмена опытом выращивания лесных культур, в частности дубов, заложенных Брониславом Гузовским на территории Чувашской Республики и теме значимости дубовых культур для региона в целом. «Культуры Гузовского» – лучшие насаждения среди дубрав республики как по приросту, так и по качеству древесины.

Местом для проведения мероприятия стала площадка перед известным памятником природы республики – Старейшиной чувашских дубрав. Чувашские дубы легли в основу Балтийского флота и Архангельского адмиралтейства, и до 1860 годов служили материалом для градостроения, возведения и укрепления крепостей от Санкт-Петербурга до Азовского моря.

«В чувашской культуре дуб имеет весомое значение. Его изображение есть на гербе и флаге нашей республики, его чувашским именем до сих пор называют крепкого, здорового и сильного человека. Надеюсь, что все присутствующие сегодня узнали для себя много нового о символе Чувашии, и станут бережнее относиться к природе родного края», - отметил руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

Интересной и познавательной была лекция о дубах Чувашии кандидат биологических наук и лесовода Виталия Петрова.

В ходе семинара за активное участие в экологических мероприятиях благодарственными письмами были награждены учителя и ученики Ильинской, Москасинской и Сятракасинской СОШ Моргаушского муниципального округа. Представители школ и администрации округа также получили в подарок Красную книгу Чувашской Республики.

Для всех присутствующих был представлен костюмированный спектакль про взаимоотношения дуба Юман с животными.

Справочно: Старейшина чувашских дубрав участвует в голосовании за звание «Российское дерево года - 2023» под номером 42. На текущее время он занимает 3 место (7077 голосов).

15 июня 2023