В республике прошёл конкурс на лучшего лесного инспектора // НТРК Чувашии. 2023.06.14.

Есть такая профессия – за порядком в лесу следить. В республике во второй раз прошёл конкурс на лучшего лесного инспектора. За это звание в этом году боролись 11 специалистов. Кто стал победителем – расскажем в нашем сюжете. Александр Кондратьев боролся за звание лучшего лесного инспектора и в прошлом году, однако занял тогда только призовое место. На этот раз он подготовился ещё лучше и усилия показали результат – почетное первое место.
АЛЕКСАНДР КОНДРАТЬЕВ: «Я с детства вырос в лесу. Как бы это мне всё знакомо. И родители работали в лесном хозяйстве. Я очень рад». В первом этапе конкурса участники проверили свои знания лесного законодательства. Практическая часть прошла в полевых условиях – лесные инспекторы проводили работы по отводу лесосек, по рубкам ухода и определяли места незаконной рубки с использованием GPS-навигаторов, рассчитывали причиненный ущерб.
ЕЛЕНА ДЫМЗА: «Лесное законодательство меняется очень активно, постоянно вносятся какие-то изменения, поэтому мы должны быть всегда на стороже, всегда активны, всегда должны быть в курсе всех событий и поэтому, чтобы нам соответствовать мы должны как-то немножко собираться, общаться, обмениваться опытом. И именно с этой целью мы собираем каждый год инспекторов». Второе место в конкурсе занял Станислав Васильев – государственный инспектор по охране леса по Чебоксарскому лесничеству. Третье место досталось лесничему Кирского лесничества – Андрею Степанову.

15 июня 2023