Представители Чувашии – призеры регионального конкурса «Лучший вальщик-2023»

В Марий Эл прошел Республиканский конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший вальщик леса - 2023». Организаторами конкурса являлись Волгатех и региональный Минприроды при поддержке Союза лесопользователей Республики Марий Эл.

Конкурсная программа состояла из пяти упражнений: валка дерева, обрезка сучьев, замена цепи, раскряжевка комбинированным резом, точная раскряжевка.

Так, представители Чувашии стали призерами среди гостей республики: Сергей Субботин занял 2 место, а Артём Шашков - 3 место.

Артём Шашков - чемпион России среди вальщиков леса, отметил, что строгость судей и сложность заданий сравнимы со Всероссийским уровнем: «Да, у кого-то есть преимущество в опыте, но на старте все равны. Чтобы выйти в финал, в первую очередь необходимы тренировки. Но так же важна удача. Можно в четырех дисциплинах идти первым, но пятую завалить и в общей таблице скатиться вниз», - поделился он.

«Поздравляю наших ребят с призовыми местами! Ежегодно вальщики Чувашии достойно проявляют себя в конкурсе «Лучший вальщик леса» и привозят домой лучшие места! Вы - наша гордость!», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Эмир Бедертдинов.

20 июня 2023