Сегодня отмечает свое 30-летие национальный парк «Чаваш вармане»

Национальный парк «Чаваш вармане» - гордость, важный культурный и исторический объект Чувашии - расположен в одном из красивейших мест юго-восточной части республики, в Шемуршинском муниципальном округе. Ежегодно его посещают более 12 тысяч человек, из которых треть – туристы из других регионов страны.

Парк славится своими экологическими тропами и пешими туристическими маршрутами, лесными приютами и остановочными пунктами-кордонами. В парке обитает 182 видов пернатых, 17 видов пресмыкающихся и земноводных, 19 видов рыб и более 40 видов млекопитающих. В нем произрастают около тысячи видов растений, среди которых есть и те, что внесены в Красную книгу Чувашской Республики.

Природный заповедник северного Поволжья стал победителем конкурса Чувашии среди памятников природы «Семь чудес света» в 2011 году. Уникальность парка заключается в том, что на сравнительно небольшой территории, представлены биоценозы от южной тайги до лесостепи, включая весь экологический ряд местообитаний от сухих боров до болот.

В день юбилея «Чаваш вармане»» Минприроды Чувашии не только поздравляет жителей республики со знаменательной датой, но и призывает отправиться в прекрасное путешествие в национальный парк.

20 июня 2023