Подвели итоги XXXVII республиканского слёта школьных лесничеств

XXXVII республиканский слет школьных лесничеств прошел на базе Центра одаренных детей и молодежи «Эткер». В мероприятии приняли участие школьники 5-11 классов Чувашии.

Участники слета продемонстрировали свои знания и умения в области зоологии, ботаники, гидробиологии, лесоведения и лесоводства. Ребята отвечали на вопросы про животных и растений, определяли виды рыб, птиц и насекомых, писали тесты о лесоведении и лесоводстве, определяли типы соцветий у растений и животных по следам жизнедеятельности.

Кроме проверки теоретических знаний, юные лесничие продемонстрировали и свои умения на практике: правильная посадка дерева с помощью меча Колесова, измерение высоты и диаметра предложенного дерева, разжигание и тушение костра подручными средствами, определение ядовитых и съедобных грибов, определение азимута и расстояния до недоступного предмета, оказание первой медицинской помощи и правильная установка туристическую палатку.

«Слет стал традиционным мероприятием для подведения итогов работы школьных лесничеств за учебный год. Приятно знать, что подрастающее поколение бережет природу своими силами при помощи таких лесничеств – помогают ухаживать за посадками, очищать лес от мусора и многое другое. Хочу поблагодарить всех ребят за активное участие в охране наших лесов, и, конечно же, желаю хорошо и с пользой провести время на каникулах», - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Школьники также защищали свои полевые исследовательские работы, творчески представляли свою команды и демонстрировали стенгазеты.

Победителями и призерами слета стали:

1 место – команда «Лесные робинзоны» МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова» Урмарского муниципального округа (руководитель – Николаева Клавдия Анатольевна);
2 место – команда «Лесной дозор» МБОУ «Буртасинская СОШ» Вурнарского муниципального округа (руководитель – Петрова Татьяна Геннадьевна);
3 место – команда «Биоквинта» МБОУ ДО «ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова» г. Новочебоксарска (руководитель – Ширшова Татьяна Юрьевна).

Конкурс зоологов
1 место – Захарова Ирина, команда «Мы вместе» МБОУ «Ибресинская СОШ №2» Ибресинского муниципального округа;
2 место – Порфирьева Анастасия, команда «Лесной дозор» МБОУ «Буртасинская СОШ» Вурнарского муниципального округа;
3 место – Алексеева Дарья, команда «Защитники леса» МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова» Урмарского муниципального округа.

Конкурс ботаников
1 место – Семенова Ангелина, команда «Лесные робинзоны», МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова» Урмарского муниципального округа;
1 место – Никитин Павел, команда «Лесной дозор» МБОУ «Буртасинская СОШ» Вурнарского муниципального округа;
2 место – Степанова Карина, команда «ДУБ» МБОУ «Красноармейская СОШ» Красноармейского муниципального округа;
3 место – Хмелева Татьяна, команда «Зеленый парус» МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин.

Конкурс лесоводов
1 место – Иванова Анастасия, команда «Лесные робинзоны», МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова» Урмарского муниципального округа;
1 место – Степанов Александр, команда «Лесные робинзоны», МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова» Урмарского муниципального округа;
2 место – Тимофеева Дарья, команда «Защитники леса» МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова» Урмарского муниципального округа;
2 место – Чаркин Тимофей, команда «Зеленый дом» МБОУ «Тюрлеминская СОШ» Козловского муниципального округа;
3 место – Алексеев Денис, команда «Зеленый парус» МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин;
3 место – Максимова Анна, команда «Мы вместе» МБОУ «Ибресинская СОШ №2» Ибресинского муниципального округа.

Конкурс гидробиологов
1 место – Зобова Маргарита, команда «Лесные робинзоны», МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова» Урмарского муниципального округа;
2 место – Григорьева Ангелина, команда «Зеленый парус» МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин;
2 место – Козлова Ксения, команда «Биоквинта» МБОУ ДО «ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова» г. Новочебоксарска;
3 место – Зоголь Александра, команда «Зеленый дом» МБОУ «Тюрлеминская СОШ» Козловского муниципального округа.

Полевая конференция «Подрост»
1 место – команда «Лесные робинзоны», МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова» Урмарского муниципального округа;
2 место – команда «Зеленый дом», МБОУ «Тюрлеминская СОШ» Козловского муниципального округа;
3 место – команда «Лесной дозор» МБОУ «Буртасинская СОШ» Вурнарского муниципального округа;
3 место – команда «Биоквинта» МБОУ ДО «ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова» г. Новочебоксарска.

21 июня 2023