Руководитель ведомства принял участие в Пленарном заседании Чебоксарского экономического форума

23 июня 2023 года в Чебоксарах состоялось Пленарное заседание Чебоксарского экономического форума. Участие в мероприятии принял министр природных ресурсов и экологии Эмир Бедертдинов совместно с заместителем главы Рослесхоза Александром Панфиловым.

Темой пленарного заседания стал «Курс на устойчивое развитие». Открыл обсуждение вопрос актуальности ESG-повестки. Глава Чувашии Олег Николаев отметил эффективность ESG-повестки для развития территории: «ESG-повестка похожа на межотраслевой балансовый подход к планированию деятельности, который был обязательным во времена СССР. Мы вспоминаем эффективный инструментарий прошлого и внедряем его в новый порядок», - отметил он.

Председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал о финансовом обеспечении декларируемого Чувашией устойчивого развития. Отмечено, что в Чувашии идет подготовка мастер-плана Чебоксарской агломерации. На сегодняшний день в Чувашии производят промышленную продукцию по лучшим мировым стандартам.

Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина подчеркнула, что Чувашская Республика активна в экспорте агропромышленной продукции.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Ирек Ялалов назвал Чувашию одним из лидеров в тематике регионального развития. Центр поддержки экспорта республики поднялся с 51 на 19-е место в российском рейтинге, что является показателем отличной работы.

Подведен общий итог, что принцип устойчивого развития, которого придерживается Чувашия, помогает республике двигаться вперед и бьет новые рекорды по импортозамещению. Введенные санкции стали толчком для развития отечественной продукции и республики в целом.

23 июня 2023