В Чувашии планируют оборудовать места отдыха для туристов рядом с вековым дубом // ТАСС. 2023.06.29.

Дереву более 370 лет
ТАСС, 30 июня. Места отдыха для туристов оборудуют в Чувашии рядом с вековым дубом. Об этом сообщил ТАСС в пятницу министр природных ресурсов и экологии республики Эмир Бедертдинов.
«Дуб произрастает в лесу, он огорожен, вокруг него оборудованы тропы. Мы планируем развить инфраструктуру, оборудовать места отдыха, чтобы можно было присесть отдохнуть в его тени», - сказал собеседник агентства.
Дуб, который получил в народе название «старейшина чувашских дубов», произрастает в Моргаушском муниципальном округе. Дерево включено в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Дуб является опытным образцом, который высадил лесничий и ученый Бронислав Гузовский (1860-1914). Возраст дерева - более 370 лет.
Министр пояснил, что туристический маршрут к этом месту является стихийным. «Сейчас очень много людей интересуются, много туристов приезжают на это место, рекреационная нагрузка увеличивается. Для леса это тоже нагрузка, поэтому здесь надо навести порядок», - уточнил он.
По словам Бедертдинова, на территории есть вековой кедр и лиственницы, которые также посадил еще Гузовский. «Их надо выделить для туристов, огородить и оборудовать информационными табличками», - отметил собеседник агентства.

29 июня 2023