В Чувашии проведена очистка Куйбышевского водохранилища от искусственных нерестилищ

На днях специалисты Минприроды Чувашии провели работу на участке акватория Куйбышевского водохранилища.

Специалисты провели работу по изготовлению, установке, обслуживанию и последующему удалению из водоема искусственных нерестилищ.

В мае общее количество нерестилищ составляло 3845 гнезд. Они изготовлены из лапника хвойных деревьев и расположены на якорях глубиной 1,5 метра. Проводимые работы позволят увеличить объем воспроизводства ценных видов рыб, отмечают специалисты.

«Установка искусственных нерестилищ предотвращает гибель икры от колебаний уровня воды в водохранилище и выноса на берег», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

29 июня 2023