Руководство Минприроды Чувашии и Верхне-Волжского Бассейнового водного управления обсудили ход работ по расчистке русла Суры

Рабочее совещание в режиме ВКС, посвященное вопросу расчистки русла реки Сура в районе г. Ядрин, состоялось в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

В обсуждении приняли участие руководитель Верхне-Волжского Бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Александр Баринов (Нижний Новгород), руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов, генеральный директор АО «Гидромеханизация» Владимир Панин, заместитель главы Ядринского муниципального округа – начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Андрей Агаков и сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Участники заседания обсудили ход работ расчистки участка реки Сура и перспективы развития территории округа, прилегающей к водному объекту. Подрядчиком было доложено о ходе проводимых работ.

В ходе заседания было принято решение о проведении выездного совещания с участием всех заинтересованных сторон.

В рамках рабочего совещания также обсудили организационные моменты проведения Бассейнового Совета на территории республики.

Справочно: Расчистка русла проводится в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Общая площадь расчистки водоема – 26,3 га, в том числе от иловых отложений – 7,3 га. Всего к 2024 году планируется расчистить 800 метров участка русла реки, что приведет к улучшению экологических условий проживания более 2600 человек.

05 июля 2023