Совет Федерации поддержал предложения Чувашии о приоритетных направлениях развития лесной отрасли и модернизации сферы ТКО

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко 5 июля 2023 года подписала постановление № 373-СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Чувашской Республики».

«Поддержаны все заявленные нами предложения», – рассказал Глава Чувашии Олег Николаев в своем телеграм-канале.

В частности, Совет Федерации поддержал инициативы нашего региона по модернизации сферы твердых коммунальных отходов и приоритетных направлениях развития лесной отрасли в республики.

Напомним, в 2018 году Чувашия одной из первых начала переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО). За пять лет были рекультивированы семь объектов накопленного вреда окружающей среде – свалок ТКО. На момент старта реформы в республике уже работал полигон ТКО с мусоросортировочным комплексом в г. Новочебоксарске и мусороперегрузочная станция с элементами сортировки в г. Чебоксары мощностью.

В целях достижения показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» региону необходимы дополнительные мощности по сортировке и утилизации отходов.

В связи с этим в конце 2022 года подписаны три концессионных соглашения сроком на 25 лет на строительство мусоросортировочных комплексов мощностью 30 тысяч тонн в год каждый. Из республиканского бюджета Чувашской Республики на эти цели выделено около 60 млн рублей. Проектно-сметная документация на данные комплексы разработана и направлена на государственную экспертизу.

В настоящее время региону необходима финансовая поддержка в решении вопроса о предоставлении субсидии.

«Строительство данных объектов обработки и утилизации ТКО позволит Чувашии обеспечить к 2030 году сортировку всего мусора и снижение объёмов отходов, направляемых на полигоны, в два раза», – заявил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Так, постановлением Совета Федерации рекомендовано Правительству страны рассмотреть вопрос о выделении в рамках государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 326, бюджетных ассигнований на софинансирование мероприятий по созданию мусоросортировочных комплексов в Чувашской Республике.

В мерах федеральной поддержки также нуждается и лесная отрасль. Отметим, с начала национального проекта «Экология» в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в республике приобретено 61 ед. автотракторной техники и 160 ед. оборудования на общую сумму почти на 162 млн рублей. Новая лесопожарная техника и оборудование позволяют оперативно реагировать на возникающие лесные пожары и ликвидировать их на ранней стадии своего развития.

Однако, в республике ощущается острая нехватка гаражных боксов для хранения всей имеющейся противопожарной техники, поступающей в регионы.

«На сегодняшний день только 59% указанной техники размещается на зимнее хранение в специализированных гаражных боксах, остальные хранятся на территориях лесопожарных станций под открытым небом», – пояснил руководитель ведомства.

Совет Федерации рекомендовал Рослесхозу рассмотреть предложения региона о строительстве быстровозводимых сооружений (ангаров) для хранения лесопожарной техники бюджетных учреждений Чувашской Республики.

06 июля 2023