В четверг прошла 19-я сессия государственного Совета Чувашской Республики // НТРК Чувашии. 2023.07.06.

Сегодня депутаты Государственного Совета завершили работу в первом полугодии и ушли на каникулы. За весеннюю сессию парламентарии рассмотрели 63 вопроса, в том числе 41 законопроект. Сегодня в повестке дня – 20 вопросов. Один из первых – о поддержке детей-сирот. Подробнее у Татьяны Молоковой.
С вступительным словом перед депутатами выступил председатель Госсовета Леонид Черкесов. Он отметил основные направления деятельности парламента в первом полугодии и остановился на наиболее важных региональных законах. В первую очередь это уточнение бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.
ЛЕОНИД ЧЕРКЕСОВ: «Республиканская казна увеличилась по доходам на 2,7 млрд. рублей и составит почти 83 млрд. рублей. А расходы увеличиваются более чем на 7,0 млрд. С учетом вносимых изменений расходы республиканского бюджета Чувашской Республики на 2023 год впервые в истории превысят 90,0 млрд. рублей. За три года рост составил 60 %.
Многие законы носили социальный характер. Один из таких приняли сегодня – в региональный закон «О регулировании жилищных отношений» внесли изменения. Теперь возраст получения социальной выплаты на приобретение жилья детьми-сиротами снижен с 23 лет до 21 года.
ПАВЕЛ ДАНИЛОВ: «На конец 1 квартала в списках на обеспечение жильем 2042 детей-сирот. Количество потенциальных получателей увеличился на 262 человека. 743 млн рублей. 33 лица 21 год готовы улучшить жил условия с помощью жил сертификата.
Механизм жилищных сертификатов был принят в 2021 году. За это время 140 детей-сирот получили выплату, 111 – воспользовались правом, остальные пока в поиске вариантов. В третьем квартале цена квадратного метра, установленная Минстроем России, 85 000 рублей. Закон депутаты приняли единогласно. Также парламентарии рассмотрели проект закона о внесении изменений в закон о природопользовании и приведение его в соответствие с федеральным. Некоторые полномочия по предоставлению участков, расположенных на землях лесного фонда, передаются Рослесхозу. Минприроды Чувашии в свою очередь могут проводить аукционы на право пользования участками с полезными ископаемыми.
ЭМИР БЕДЕРТДИНОВ: «Учитывая нормы федерального закона, предлагается исключить из полномочий Минприроды полномочия по предоставлению лесных участков в аренду для реализации приоритетных инветспроектов, а также проведение экспертизы.
Депутаты также приняли поправки в закон об административных правонарушениях, которые устанавливают административную ответственность за нарушение некоторых требований к содержанию домашних животных. Сейчас у парламентариев начинаются рабочие каникулы – до 1 августа им необходимо внести предложения по формированию бюджета на 2024 год.

07 июля 2023