Эмир Бедертдинов принял участие в стратсессии по управлению на основе данных и применению технологий искусственного интеллекта в госсекторе

В мероприятии приняли участие руководители министерств и ведомств республики, представители IT-отрасли, бизнес-структур и др.

Приветствуя собравшихся, Глава Чувашской Республики Олег Николаев сообщил, что «впервые для Чувашии вместе со Сбером провели первую стратегическую сессию по применению технологий искусственного интеллекта в госуправлении, здравоохранении, транспорте, строительстве, охране окружающей среды и в других направлениях.

Очевидно, что активное использование ИИ должно выразиться в главном - повышении качества и скорости оказания услуг для граждан, создании комфортных условий для жизни в нашей республике, в возможности анализировать и принимать верные управленческие решения».

«На данный момент искусственный интеллект - это ключевое направление, которое будет определять жизнь всего мира и нашей страны. Все руководители думают о применении ИИ, поэтому я вас прошу эту направление максимально освоить и продвигать в Чувашии, чтобы быть лидером в цифровизации», - заявил Председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, ПАО Сбербанк и АНО «Центр цифровой трансформации Чувашской Республики» обсудили с экспертами работу с данными, их анализ и визуализацию, искусственный интеллект и его практическое применение.

«Нейросеть все увереннее входит во многие сферы нашей жизнедеятельности. Современный искусственный интеллект и его алгоритмы используются для решения основных задач, а IT-корпорации активно их развивают и продвигают. Положительным примером реализации взаимодействия по созданию «витрины данных» стала выдача охотничьих билетов для жителей нашей республики посредством внедрения системы «Охотуправление». В целом, мероприятие получилось весьма интересным и полезным», - поделился впечатлениями после сессии министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

08 июля 2023