К уборке урожая и борьбе с пожарами готовы // Советская Чувашия. 2023.07.11.

Работа по заготовке кормов в республике идет с опережением графика. Об этом стало известно в ходе еженедельного совещания, которое провел первый заместитель председателя Кабинета министров Чувашии Михаил Ноздряков.
Как сообщил вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, планируется заготовить не менее 31,1 центнера кормовых единиц всех видов на 1 условную голову скота, несмотря на неблагоприятные погодные условия, связанные с дефицитом осадков и засухой.
На данный момент заготовлено 93,8 тыс. тонн кормовых единиц или 13,1 центнера кормовых единиц на 1 условную голову скота (без свиней и птицы). Рост с аналогичным периодом прошлого года — 32,3%. Самый высокий темп набрали Ядринский (18,9 центнера), Батыревский и Алатырский муниципальные округа (по 18,8). В числе отстающих — Комсомольский (7,5), Вурнарский (9,6) и Красноармейский (10,4) округа. К сожалению, недостаток осадков и почвенная засуха серьезно повлияли на сельскохозяйственные культуры в некоторых муниципалитетах — в Канашском, Козловском, Урмарском, Янтиковском округах был введен режим ЧС. Потери урожая уточняются — ориентировочная сумма ущерба составила 12 млн рублей.

Кстати
15-20 июля в Чувашии должна начаться уборочная страда, сообщил Сергей Артамонов. Подготовлен парк техники: 273 кормоуборочных комбайна, 750 косилок, 953 единицы другой кормоуборочной техники. Из них только в текущем году за счет всех источников финансирования приобрели 134 новые единицы техники, в том числе 4 зерноуборочных комбайна (рост к аналогичному периоду прошлого года — 35,3%).
Про обстановку с пожарами доложили на планерке председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов и министр природных ресурсов и экологии Эмир Бедертдинов. По словам Павлова, риску распространения пожаров подвержены 214 населенных пунктов в 21 муниципальном образовании Чувашии. С 1 апреля по 30 июня произошли 520 пожаров, в результате которых 11 человек погибли (8 из них пребывали в состоянии алкогольного опьянения). Самая распространенная причина — неосторожное обращение с огнем (305 пожаров). Однако, отметил председатель ГКЧС, в последнее время обстановку с пожарами удалось стабилизировать благодаря слаженной работе органов власти и общественности республики.
Ситуация с пожарами находится под контролем, сообщил в свою очередь руководитель Минприроды. Утвержден приказ, ограничивающий пребывание граждан в лесах с 1 по 20 июля. Техника, дислоцированная на лесопожарных станциях Минприроды, находится в постоянной готовности к тушению лесных пожаров. Для ежедневного мониторинга ситуации внедрена система раннего видеообнаружения, состоящая из девяти камер, а 37 мобильных патрульных групп ежедневно обходят леса по заранее утвержденным маршрутам. Всего в этом году, рассказал Эмир Бедертдинов, на территории лесного фонда Чувашии произошло пять пожаров. К счастью, все возгорания удалось оперативно ликвидировать, а общая площадь пожаров составила 0,86 га (в прошлом году на этот же период — 1,67 га).

Справка «СЧ»
В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» обновляется спецтехника для ликвидации пожаров. В нынешнем году были приобретены трактор, пожарная автоцистерна и два вездехода с транспортным прицепом. Также планируется приобретение 16 индивидуальных моторизованных средств пожаротушения и более 5 км пожарных рукавов на сумму более 1,5 млн рублей.

11 июля 2023