Совещание по итогам проведения проверки готовности к оперативным действиям в паводкоопасный период и в пожароопасный сезон 2023 года

Сегодня министр природных ресурсов и экологи Чувашской Республики Эмир Бедертдинов выступил на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечение пожарной безопасности в Чувашии под председательством вице-премьера республики Сергея Артамонова.

Собравшиеся обсудили итоги проведения проверки готовности к оперативным действиям в паводкоопасный период и в пожароопасный сезон 2023 года.

Эмир Бедертдинов рассказал об обеспечении безопасности и охраны гидротехнических сооружений, не имеющих собственника.

В настоящее время на территории республики насчитывается 100 бесхозяйных ГТС. Общее количество гидротехнических сооружений в республике – 554 единицы.

На период паводка все ГТС были закреплены за муниципальными образованиями, на территории которых они расположены.

С начала 2023 года количество бесхозяйных ГТС сократилось на 12%.

«Осталось поставить на учет 15 ГТС на территории семи округов – Аликовский, Комсомольский, Красноармейский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Урмарский, Цивильский, которые не исполнили мероприятия «дорожной карты» до конца 2022 года. В текущем году данную работу необходимо ускорить и завершить», - заявил министр.

В целом, отметим, что Минприроды Чувашии совместно со всеми заинтересованными структурами не допустили серьезных происшествий в период паводка.

Представил руководитель ведомства также информацию об обеспеченности лесопожарных формирований региона пожарной техникой и оборудованием, противопожарным снаряжением и инвентарем, иными средствами предупреждения и тушения лесных пожаров, утвержденных Распоряжением правительства Российской Федерации №1605.

На сегодняшний день в республике произошло 5 лесных пожаров, проводится существенная профилактическая работа по предупреждению и недопущению возгорания на территории лесного фонда.

14 июля 2023