В Чувашии проводят контрольно-надзорные рейды в усиленном режиме

С 15 июня по 30 сентября 2023 года на территории Чувашской Республики проходит сезон охоты на сурков. Оперативные группы инспекторов Дирекции по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Минприроды Чувашии регулярно осуществляют контрольно-надзорные мероприятия в усиленном режиме.

Рейды проводятся с целью проверки соблюдения гражданами правил охоты. Инспектора организовали работу во всех муниципальных округах республики, где есть поселения сурков. С населением ведется информационно-разъяснительная работа о соблюдении Правил охоты, противопожарных ограничениях в лесах и мерах предосторожности при встрече с дикими животными.

Помимо рейдов проводятся регулярные обследования особо охраняемых природных территорий, созданных специально для охраны сурков. За осуществление охоты на сурков на территориях государственных природных заказников «Цивильский сурковый» и «Кукшумский» предусмотрена уголовная ответственность по ст. 258 УК РФ.

На текущее время нарушителей Правил охоты не выявлено.

Минприроды Чувашии напоминает, что спортивная и любительская охота на сурков на территории республики разрешена только в закрепленных охотничьих угодьях.

18 июля 2023