Глава Чувашии подписал Указ об утверждении лимита и квотах добычи лося и косули сибирской на 2023-2024 года

Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым подписан Указ о лимите и квотах добычи лося и косули сибирской на территории Чувашской Республики. Указ действует в период с 1 августа 2023 до 1 августа 2024 года.

Указом устанавливается лимит и квоты добычи лося и косули сибирской, которые определены на основе учетных данных зимних маршрутных учетов, проведенных Минприроды Чувашии и охотпользователями в январе – марте 2023 года.

На территории Чувашской Республики в сезоне охоты 2023-2024 годов запланированы следующие объемы изъятия: лось – 102 особи, косуля сибирская – 62 особи.

«В связи с тем, что последние годы в республике отмечается прирост численности лося и косули сибирской, утвержденный лимит добычи не приведет к нарушению экологического равновесия, как в целом на территории республики, так и в биоценозах тех охотничьих угодий, в которых будет производиться их добыча», - прокомментировал Указ Главы Чувашии министр природных ресурсов и экологии Эмир Бедертдинов.

Материалы, обосновывающие лимит и квоты добычи лося и косули сибирской соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

Напомним, ранее утвержденный лимит и квоты добычи лося и косули сибирской получили положительное заключение государственной экологической экспертизы и в установленном порядке согласованы с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

21 июля 2023