Итоги весеннего лесокультурного сезона 2023 года в Чувашии

В Рослесхозе были подведены итоги проведения весеннего лесокультурного сезона 2023 года в регионах нашей страны, которые показывают положительную динамику. Так, по искусственному лесовосстановлению сезонный план выполнен на – 150,9% (131,5 тыс. га), по лесоразведению на – 168,8% (2,6 тыс. га).

В Чувашской Республике региональный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» реализуется с 2019 года. Его основной целью является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

Так, в 2023 году для достижения этих показателей в республике выполнены следующие мероприятия.

Весенний план по искусственному лесовосстановлению выполнен на 100% (175,33 га), по лесоразведению на 103% (103,44 га). Годовой план по посеву семян лесных растений выполнен на 157% (3,93 га).

Работа по компенсационному лесовосстановлению и лесоразведению выполнена на 105% (100,18 га). Извлечено семян сосны обыкновенной на 100% (75 кг).

Агротехнический уход за лесными культурами путем дополнения выполнен на 271% (723,6 га). Агротехнический уход за лесными культурами выполнен на 47% (1033,82 га).

Работы по проведению агротехнического ухода за лесными культурами продолжаются.

«Для обеспечения лесокультурных работ посадочным материалом в регионе функционируют 11 лесных питомников. В ходе лесовосстановительных работ осуществляется контроль на каждом этапе. Немаловажная роль в процессе восстановления лесов отводится и акциям по посадке сеянцев на территории наших лесничеств.

Помните, чтобы вырастить новый лес нужно приложить очень много усилий, а вот нанести колоссальный вред лесным насаждениям может одна маленькая искра. Призываю всех граждан, соблюдайте меры противопожарной безопасности в лесу. Берегите легкие нашей планеты!», - отмечает министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов.

21 июля 2023