В Чувашии состоялся конкурс «Лучший вальщик леса – 2023»

21 июля на территории Кирского лесничества Минприроды Чувашии прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший вальщик леса – 2023».

Более 20 профессионалов своего дела из Чувашии, Марий Эл, Брянской и Нижегородской областей состязались за звание Лучшего вальщика леса.

Открыли мероприятие заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза, директор БУ «Кирское лесничество» Минприроды Чувашии Александр Мартынов, первый заместитель главы Алатырского муниципального округа Андрей Сазанов и многократный чемпион и призер всероссийских, европейских и мировых первенств Артем Шашков.

Профессию вальщика леса сложно недооценить, ведь хороший вальщик лес по-своему бережет. Квалификация и опыт этой специальности очень ценятся в лесном хозяйстве, ведь важно не просто соблюсти технологию, но и сделать грамотные подпилы, пропилы и допилы, чтобы не повалить дерево на стену леса или молодняк. От его работы не только зависит качество получаемого лесного сортимента, но и сохранность леса в целом.

До начала конкурса всех его участников разделили на две группы: первая – титулованные мастера России, и вторая любительская группа – представители лесничеств, арендаторов лесных участков и организаций, связанных с услугами по заготовке леса.

Примечательно, что в соревнованиях участвовала единственная в Чувашии женщина-вальщик Галина Климина. Многократная победительница региональных, всероссийских и международных чемпионатов, где порой также является единственной участницей среди мужчин-лесорубов.

На соревнованиях вальщики демонстрировали свое профессиональное мастерство в пяти упражнениях: валка дерева, обрезка сучьев, замена цепи, раскряжевка комбинированным резом, точная раскряжевка. Но оценивалось не только это – судьи учитывали время, качество и правильность выполнения каждого задания, а также соблюдение техники безопасности.

Победителем конкурса среди профессионалов стал Сергей Субботин , представитель ООО «Дровосек». Второе место занял также представитель ООО «Дровосек» Андрей Климин. Третье место ушло представителю Брянской области Владимиру Буянову.

Победителем среди любителей стал Владимир Борисов, представитель БУ «Ибресинское лесничество» Минприроды Чувашии. Второе место занял Сергей Кириллов, представитель БУ «Канашское лесничество» Минприроды Чувашии. Третье место ушло Сергею Фадееву, представителю БУ «Алатырское лесничество» Минприроды Чувашии.

На XVIII чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2023», который будет проходить 14-16 сентября 2023 года в г. Иркутск, по итогам соревнований, как представители Чувашии, отправятся Артём Шашков, Сергей Субботин, Андрей Климин и Галина Климина.

22 июля 2023