Работы по расчистке русла реки Суры идут полным ходом

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Хомченко вместе с Чебоксарским межрайонным природоохранным прокурором Николаем Костенко и депутатом республиканского парламента Николаем Маловым ознакомились с ходом выполнения работ по расчистке русла реки Суры в г. Ядрин.

Расчистка русла проводится в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» и способствует улучшению экологического состояния гидрографической сети и экологических условий проживания более 2600 человек.

На текущее время откачали земснарядом донные отложения и расчистили травянистую растительность на площади около 40%. Также, по просьбам ядринцев, обновляется озеро Сергач: очистили от затонувших деревьев и иловых отложений. На данном этапе стоит вопрос обеспечения циркуляции воды в водоеме. Всего на очистку озера из федерального бюджета выделено 53 млн. рублей.

«Все работы планируется завершить до конца года. К 2024 году планируется расчистить 800 метров участка русла реки. Предусматривается благоустройство прибрежной зоны для активного отдыха жителей г. Ядрин», - рассказали в Минприроды Чувашии.

24 июля 2023