Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Шемуршинском округе проверили вновь добытых диких кабанов на АЧС

В Шемуршинском округе проверили вновь добытых диких кабанов на АЧС

1 июня 2023 года на территории Чувашской Республики официально открылся охотничий сезон на отлов кабанов.

11 июля республиканская ветлаборатория во время очередного мониторинга пробы, поступившей в лабораторию после любительской и спортивной охоты на закрепленном охотничьем угодье «Шемуршинское» агрофирмы «Исток», выявила вирус африканской чумы свиней.

12 июля Главой Чувашии Олегом Николаевым подписан Указ о введении карантина по АЧС на инфицированной территории до особого распоряжения.

В ходе текущей недели на территории двух инфицированных объектов в охотхозяйстве Шемуршинского муниципального округа егеря добыли кабанов в целях проверки на факт наличия вируса АЧС. У обоих кабанов результаты проб на АЧС отрицательные.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на предотвращение  распространения и ликвидацию африканской чумы на территории Шемуршинского МО. Профилактические, диагностические, ограничительные и иные мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очага африканской чумы проводятся в рамках Ветеринарных правил, утвержденных приказом Минсельхоза России от 28.01.2021 №37.

Отметим, сотрудники Дирекции по охране и использованию животного мира Минприроды Чувашии ежедневно проводят мониторинг павших животных на территории республики.

Минприроды Чувашии напоминает, что охотникам запрещено посещать инфицированные объекты в Шемуршинском округе.

Мероприятия по добыче и проверке на АЧС 100% добытых диких кабанов продолжаются.



29 июля 2023
08:19
Поделиться