В Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики состоялось рабочее совещание по вопросам охотпользования и использованию объектов животного мира

В заседании приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Охотин, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Александр Шакин, руководство и инспекторы Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии и охотпользователи.

Николай Охотин призвал собравшихся к активному взаимодействию двух ведомств в части предупреждения выявления и недопущения различных инфекционных заболеваний среди диких животных, а также участия в совместных профилактических мероприятий в целях проведения эпизоотологического мониторинга в республике.

Александр Шакин подробно рассказал об эпизоотической ситуации в Чувашской Республике по состоянию на 30 июля 2023 года, а также сообщил, что Указом Главы Чувашии в регионе отменен карантин по африканской чуме свиней. В то же время в ряде регионов Приволжского федерального округа зафиксированы вспышки АЧС среди домашних свиней, содержащиеся в хозяйствах, граничащих с дикой фауной. Он рекомендовал местным охотпользователям соблюдать соответствующие меры профилактики.

Обсуждались и вопросы проведения летне-осеннего сезона охоты 2023 года.

Так, на территории республики определены следующие сроки охоты на пернатую дичь:
1) с ловчими птицами, островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении:
- на болотно-луговую дичь – с 25 июля по 30 ноября,
- на боровую, степную и полевую дичь – с 5 августа по 10 января,
на водоплавающую дичь – с 19 августа по 30 ноября;
2) иными не запрещенными законодательством Российской Федерации способами на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь – с 19 августа по 30 ноября;
3) на боровую дичь – с 19 августа по 31 декабря;
4) на ворону серую – в сроки охоты на пернатую дичь.

Говорилось также об ограничениях охоты на территории республики, планируемые к введению с 1 марта 2024 года, проект соответствующего Указа Главы Чувашской Республики уже разработан и находится на стадии внутреннего согласования.

Нормативный правовой документ, в частности, предусматривается разделение территории Чувашской Республики на 2 охотзоны по округам, в которых будут устанавливаться различные сроки весенней охоты на пернатую дичь в охотничьих угодьях.

А также переносится начало срока осенней охоты на пернатую дичь с третьей субботы августа на четвертую субботу августа.

Предусмотренные проектом указа сроки охоты являются оптимальными и направлены на обеспечение устойчивого существования и использования охотничьих ресурсов, сохранения их биологического разнообразия на территории всех муниципальных округов Чувашской Республики.

Планируемые ограничения охоты в охотничьих угодьях Чувашской Республики, указанные проектом указа, согласованы с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой, Прокуратурой Чувашской Республики и региональными органами исполнительной власти.

В завершение охотпользователи представили свои предложения по дальнейшему развитию охотничьего туризма в Чувашской Республике.

01 августа 2023