Дубравы Чувашии — прошлое, настоящее и будущее // НТРК Чувашии. 2023.08.07.

В Чувашии прошел семинар-совещание «Дубравы Чувашии – прошлое, настоящее и будущее», где собрались представители власти, ученые, лесоводы не только из нашей республики, но и из Татарстана и Нижнего Новгорода.
Парк Гузовского – природный памятник, созданный для восстановления местных дубрав методом естественного и искусственного произрастания ученым-лесоводом Брониславом Гузовским и названный в его честь. Здесь можно любоваться не только ценными культурами дуба, но и покормить «хозяйку» рощи. В молодости, Светлана Жидовинова ходила сюда за ягодами. Сейчас ей – 85. Каждое ее утро начинается с занятий гимнастикой на снарядах в излюбленном месте отдыха.
СВЕТЛАНА ЖИДОВИНОВА: “Здесь очень красивые деревья, есть лавочки, на которые я сажусь специально, смотрю – деревья «идут», как панорама, сначала темные – это очень хорошо для глаз. Глаза отдыхают. Когда идешь по этим широким дорожкам, идешь и радуешься, душа поет, сердце работает”.
АНАТОЛИЙ ЯКОВЛЕВ: “Дубравы в нашей республике занимают более 20%. На территории нашего лесничества где-то – 64%. На территории нашего лесничества много лет работал Б.И. Гузовский, поэтому мы семинар начали с возложения цветов в память Б.И. Гузовского – известного лесовода российского масштаба. Мы посетим его участки, обменяемся опытом. Наша задача – сохранить эти посадки для будущего поколения”. Гости познакомились с лесными культурами дуба черешчатого, заложенными Брониславом Гузовским в Карачуринском, Ильинском участковых лесничествах. Особое внимание – победителю конкурса «Российское дерево года-2023», «Старейшине чувашских дубов», который получит сертифицированное обследование и проведение оздоровительных мероприятий, благодаря победе в конкурсе.
СЕРГЕЙ КОВАЛЁВ: “Оценили результат общей работы лесоводов Чувашии, в том числе посмотрели культуры, созданные Б.И. Гузовским 120 лет назад. Были впечатлены. Есть к чему стремиться, есть над чем работать, есть большой опыт выращивания дубовых насаждений на территории Чувашской Республики. Происходит ухудшение состояния дубрав, поэтому надо уделять внимание, надо эту тему развивать и, используя опыт чувашских лесоводов, эту тему надо продвигать дальше”.

08 августа 2023