Утвержден электронный макет Красной книги Чувашии

Сегодня, 10 августа, состоялось заседание Правительственной комиссии по Красной книге Чувашской Республики. На повестке дня важное событие – утверждение электронного макета Красной книги Чувашской Республики тома «Животные.

В Чувашской Республике произрастает более 1600 видов сосудистых растений, обитает более 60 видов млекопитающих, 296 видов птиц, 50 видов рыб, 18 видов земноводных и пресмыкающихся и более 6 тысяч видов беспозвоночных животных. Биологическое разнообразие составляет основной потенциал для сохранения экологического каркаса республики, жизнеспособности и устойчивости природной среды. Обновленная книга будет содержать актуальную информацию о редких видах Российской Федерации и Чувашской Республики и иметь логическое продолжение первого издания, опубликованного в 2010 году.

Напомним, что в Красную книгу Чувашии будет включено 229 видов животных. Члены комиссии обсудили, согласовали финальные вопросы и большинством голосов рекомендовали утвердить электронный макет Красной книги Чувашии. В ближайшие дни в Минприроды Чувашии будет подписан приказ об официальном утверждении макета книги.

«Подготовка второго издания Красной книги - итог большой совместной работы научных организаций, природоохранных учреждений и органов государственной власти по сохранению биологического разнообразия нашей республики», - отмечает министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

10 августа 2023