Руководитель Минприроды Чувашии посетил подведомственные учреждения в Алатырском округе

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов совершил рабочую поездку в Алатырское и Кирское лесничества.

В ходе визита руководитель Министерства ознакомился с материально-технической оснащенностью лесопожарных станций 3 типа, организацией работы дежурной службы.

В условиях особого противопожарного режима в республике и установившей в последние дни аномально жаркой погодой Эмир Бедертдинов говорил о необходимости проведения на постоянной основе информационно-профилактических мероприятий с местным населением, в т.ч. посредством средств массовой информации, о правилах поведения в лесу и запрете на разведение костров.

«Благодаря новой специализированной технике, поступающей в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», слаженной работе сотрудников и всех ведомств в текущем году нам удается не допускать крупных лесных пожаров. Единичные случаи возгорания в ряде округов ликвидируются в первые часы, а порой и минуты обнаружения», - заявил министр.

Были затронуты и вопросы предстоящего осеннего лесокультурного сезона, а также активного участия участников школьных лесничеств в мероприятиях по посадке леса в рамках экологических акций «Сад памяти» и «Сохраним лес», направленных на формирование в обществе бережного отношения к лесам и поддержку федерального проекта «Сохранение лесов».

В этот же день министр обсудил с главой администрации города Алатырь Павлом Арининым вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами – организация раздельного сбора и еженедельного вывоза мусора, обустройство контейнерных площадок, обновление контейнеров и др.

Особое внимание было уделено работе с обращениями граждан, в т.ч. поступающими через социальные сети. Эмир Бедертдинов напомнил, что протокольным поручением Главы Чувашии Олега Николаева по итогам рабочего совещания с главами муниципальных образований региональный оператор ООО «Ситиматик-Чувашия» был подключен к системам «Инцидент Менеджмент» для оперативной отработки проблемных вопросов жителей региона.

11 августа 2023