Эмир Бедертдинов в ходе Единого информдня встретился с жителями Янтиковского округа

16 августа министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов принял участие в Едином информационном дне в Янтиковском муниципальном округе.

В большом зале администрации округа с местными депутатами, начальниками территориальных отделов, сотрудниками администрации, руководителями предприятий, организаций и общественниками встретились члены окружной информационной группы – руководитель информгруппы Эмир Бедертдинов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин и глава Янтиковского муниципального округа Владимир Михайлов.

Участники встречи ознакомились с основными темами повестки дня:

1. Ход подготовки образовательных учреждений Чувашской Республики к новому учебному году
  2. Реализация федерального проекта «Пушкинская карта» в муниципальных и городских округах.
  3. Проблемы и задачи в сфере ЖКХ.

Так, в 2023-2024 учебном году в округе будут функционировать 9 школ, 4 детских сада, 4 организации дополнительного образования, которые уже прошли комиссионную проверку и полностью готовы принять своих обучающихся и воспитанников.

Эмиром Бедертдиновым был сделан акцент на усиление антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях для обеспечения сохранности жизни и здоровья подрастающего поколения.

В Янтиковском округе активным ходом идет реализация федерального проекта «Пушкинская карта» - на сегодняшний день её оформили 1189 молодых людей (98,6%).

В проекте принимают участие Централизованная клубная система и Централизованная библиотечная система (25 домов культуры, 18 библиотек, 3 музея).

В первом полугодии т.г. проведено более 100 мероприятий с привлечением свыше 5 тыс. человек.

Собравшимися высказывались предложения по привлечению студентов, рабочей молодёжи, которые приезжают в летний период на свою малую родину, для организации и проведения культурно-досуговых мероприятий для местного населения дошкольного и школьного возрастов.

Затронута была и тема реализации муниципальной программы «Модернизация и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства», в ходе которой в 2023 году планируется отремонтировать 10 источников водоснабжения (водонапорных башен) в округе.

Кроме того, в рамках развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, осуществлен ремонт водопроводной линии в д. Индырчи.

Эмир Бедертдинов напомнил, что с июля 2023 года в селе Янтиково исполнителем коммунальной услуги холодного водоснабжения в жилых домах является ГУП «БОС» Минстроя Чувашии.

Это стало возможным благодаря подписанному Главой Чувашии Олегом Николаевым Закона о передаче части полномочий некоторых муниципальных образований в вопросах обеспечения жителей водой и канализацией в ведение региональному ведомству.

«Привлечение ресурсов одного из крупнейших предприятий, уже хорошо зарекомендовавшего себя в республике, позволит округу ускорить процесс развития системы водоотведения и дальнейшей эксплуатации объектов водоснабжения, в т.ч. благодаря реализации различных инвестиционных проектов», - заявил министр.

Посетили и объект капитального ремонта Янтиковского народно-краеведческого музея. Завершение работ здесь запланировано уже в сентябре месяце. В настоящее время идет отделка внутренних помещений, установка оконных блоков и входной группы.

В последующем, учреждение культуры также будет проводить экскурсии для участников проекта «Пушкинская карта».

Члены Янтиковской информгруппы пообщались и с активистами Тюмеревского и Турмышского территориальных отделов, где обсудили вопросы развития общественной и спортивной инфраструктуры, реконструкции действующих ГТС, обращения с ТКО, получения социально значимых услуг на портале «Госуслуги» через МФЦ и т.п.

В администрации округа в этот день состоялся приём граждан по личным вопросам.

За разъяснением действующего законодательства по использованию земельных участков с/х назначения, поросших лесной растительностью, обратилась к руководителю Минприроды Чувашии жительница округа.

Просьбу об оказании спонсорской помощи на пошив костюмов для участников клуба «Активное долголетие» озвучила председатель местного Совета ветеранов.

Озвученные вопросы местного населения также касались благоустройства, ремонта дорожного покрытия, уличного освещения и др. На некоторые из них были даны ответы на месте, остальные, требующие детального рассмотрения, взяты в работу.

16 августа 2023