В Чувашии состоится международная конференция, посвященная ботаническим садам и дендропаркам

III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Роль ботанических садов и дендропарков в сохранении биоразнообразия природной и культурной флоры России» пройдет 28-30 сентября 2023 г. Само мероприятие посвящено 45-летию Чебоксарского ботанического сада, и пройдет под организацией главного ботанического сада им. Н.В. Цицина Российской академии наук, Чебоксарского филиала Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина Российской академии наук, БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии и других.

На конференции планируется 7 направлений, посвященным ботанике, лесоведению и экологии:
-Интродукция и акклиматизация растений.
- Флористика и систематика.
- Селекция и гибридизация.
- Физиология, биохимия, биотехнология растений.
- Лесоведение и лесоводство.
- Озеленение.
- Экологическое воспитание и образование.

«Ботанические сады и дендрарии очень важны как для экологии, так и для людей в целом. Они не только собирают, исследуют и сохраняют растения, но и защищают исчезающие виды, тем самым сберегая природное наследие для следующих поколений. Кроме того, они играют важную роль в образовании и туризме. В столь знаковом для региона экологическом мероприятии примут участие представители Минприроды, научного сообщества, педагоги и обучающиеся образовательных учреждений. Уверен, что участники конференции представят инновационные проекты и разработки по сохранению флоры и экологии», - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Научные статьи, поступившие на конференцию, будут опубликованы в научном журнале «Научные труды Чебоксарского филиала Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН». После рецензирования, редактирования и публикации, статьи будут размещены постатейно в электронной библиотеке Elibrary и процитированы в Российском индексе научного цитирования.

16 августа 2023