День Географа в Чувашии отметили форумом «#ГеографияНЕскучно»

Сам республиканский форум «#ГеографияНЕскучно» посвящён Году педагога и наставника, объявленному в 2023 году в России, и Году счастливого детства в Чувашской Республике.

Цель мероприятия – обсуждение актуальных вопросов совершенствования географического образования в регионе.

Форум открыли пленарным заседанием педагогов-географов, специалистов и экспертов в области наук о Земле и окружающей среде в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова.

С приветственным словом к собравшимся обратились министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, представители руководства вуза, историческо-географического факультета, Чувашского отделения Русского географического общества и др.

«Сегодня для всех нас праздник вдвойне, ведь это не только День географа, но и очередной день рождения одного из старейших географических обществ в мире. В нашем стремительно меняющемся мире географические знания требуют пополнения, а профессия географа становится всё более уважаемой и востребованной. Уверен, что подписанное в июне Соглашение о взаимодействии между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Русским географическим обществом даст новый импульс нашему сотрудничеству по изучению и сохранению природного потенциала нашей республики. Этот год особенный – Год педагога и наставника и мы чествуем лучших учителей и преподавателей», - отметил Эмир Бедертдинов.

В ходе заседания заслушаны доклады представителей ЧувРО РГО о воспитательных и просветительских значениях реализуемых проектов, о ресурсах географии и технологии работы с молодежью и др.

В торжественной обстановке вручили членские билеты Русского географического общества волонтеру по патриотической подготовке молодежи Евгению Григорьеву и руководителю аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Сергею Тихонову.

Завершилось заседание подведением итогов Конкурсных мероприятий Форума «#ГеографияНЕскучно» и вручением наград учителям-победителям в номинации «Лучший географ Чувашии».

Затем участники выехали на практическую часть Форума – семинар у костра «#ПолеваяГеографияНескучно», нацеленный на профилактику профессионального выгорания и усталости.

В уже неформальной обстановке семинара географы республики поделятся своими идеями, оригинальными мыслями и свежими решениями вопросов преподавания географии в вузе и школе.

Запланированы также конкурсы и квесты от руководителя Молодежного клуба ЧувРО РГО «Маттур».

Помимо этого, сегодня предусмотрена возможность бесплатного посещения Визит-центра Государственного природного заповедника «Присурский» (Чебоксары, пос. Лесной, д. 9);

По итогам работы Форума будет издан Сборник трудов и методических разработок из педагогической копилки учителей и преподавателей географии «#ГеографияНЕскучно» и проектов по популяризации географии и географической культуры «Взгляд молодых».

18 августа 2023