Таксатор – специалист по лесовосстановлению и сохранению природы

Следы лосей, кабанов и медведей, многообразие лесных растений, старинные полуразрушенные сооружения, непроходимые порой чащи – что только не видят инженеры-таксаторы за годы своей работы в лесах! За день они могут пройти до 15-20 км в лесных насаждениях.

«Широкая, зеленая долина, которую обнимают покатые сопки с темнеющими пятнами сосняков и светло-зеленым ковром совсем ещё молодого леса, тянущего свои ещё неокрепшие ветви к свету. Местами из гривы сопок выступают каменные гребни, похожие на плавник странной рыбы, которая хотела вырваться из узилища горы, да так и застыла навечно, не успев сделать свежего глотка пьянящей свободы», - вот так красиво о своей работе рассказывают специалисты.

Так кто такие таксаторы?

Таксатор – это специалист с высшим образованием, который проводит оценку и описание лесных насаждений для получения достоверной информации о лесах, лесных ресурсах, их хозяйственных и количественных характеристиках. Он назначает мероприятия по лесовосстановлению и санитарной рубке деревьев.

Сама профессия не очень-то и легка: с мая по октябрь таксаторы находятся на свежем воздухе, в лесу, во время полевых работ живут в палатках, остальное время заполняют документы и составляют отчеты.

Значимость профессии «таксатор» очень высока – именно от их работы зависит функционирование лесного хозяйства нашей страны. Заработная плата у инженеров-таксаторов находится весьма на достойном уровне!

Как стать таксатором?

Образование может быть как средним специальным, так и высшим. В первом случае ему присваивается квалификация «техника», во втором – «инженера». Направления подготовки - «Лесное дело», «Лесное хозяйство», «Геодезия» и другие. Возможна и профессиональная переподготовка по направлению «Таксация и отвод лесосек».

Приглашаем молодых людей и всех, кто неравнодушен к сохранению природы и лесного богатства, стать профессионалом в лесном деле!

Напомним, что получить лесную специальность можно в ВОЛГАТЕХе>>>

Справочно: в 2019 году впервые за 25 лет на территории пяти (Вурнарского, Канашского, Шемуршинского, Шумерлинского и Ядринского) лесничеств выполнялись лесоустроительные работы на общей площади более 281,5 тыс. га, что составляет 30% от общей площади земель лесного фонда республики.

Эту ответственную работу провели специалисты Казанского и Ульяновского филиалов ФГБУ «Рослесинфорг».

В ходе работ проводились таксация лесов, обследование лесных участков (лесных культур, молодняков естественного происхождения), проектирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов и др.

Итогом стали актуальные лесоустроительные материалы, которые необходимы для организации комплексного лесоуправления на территории лесного фонда республики.

21 августа 2023