У лосей начинается гон – чем животное опасно в этот период

Конец лета и начало осени – период гона у крупных копытных животных, в том числе и лосей. Пусть они и травоядные, но все же дикие животные, которое может атаковать при опасности. В мирное время они избегают встречи с человеком, но в период гона, который может длиться до двух месяцев, они особенно опасны, и даже могут непроизвольно напасть на человека.

«В период гона самцы мало едят и много перемещаются. За ночь они могут пройти 50-70 километров, в т.ч. и выходя на автотрассы, создавая опасные ситуации. Лось – самое опасное животное для водителей из-за его огромных габаритов – взрослая особь весит в среднем 500 килограммов. Водителям рекомендуется соблюдать скоростной режим, в темное время суток желательно снижать скорость на трассах и лучше включать противотуманные фары с рассеивающимся светом», - говорят специалисты Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии.

Если вы видите лося на дороге, нужно немедленно остановиться и включить аварийный сигнал, и дождаться, пока животное уйдет в лес. Ни в коем случае нельзя ему сигналить – это может спровоцировать неадекватную реакцию, в т.ч. лось может броситься в атаку на машину.

Если лось резко выбежал на дорогу, то лучше постараться съехать на обочину. Ни в коем случае не надо сигналить!

Минприроды Чувашии призывает всех водителей быть предельно внимательными при движении по автодорогам, особенно в сумерках, и снижать скорость.

Что же делать водителю, если ДТП избежать не удалось?
1. Помочь пострадавшим, вызвать скорую помощь при необходимости, обязательно сообщить о факте ДТП в отдел полиции или по телефону экстренного реагирования.
2. Принять меры к безопасному проезду других автомобилей. До приезда сотрудников ГИБДД нельзя ничего трогать и перемещать, также необходимо принять меры по охране сбитого животного от хищения.

Вред, причиненный государству при гибели диких животных, возмещается в гражданско-правовом порядке, как правило, со страховых компаний по полису ОСАГО.

21 августа 2023