Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

С начала сезона охоты на водоплавающую дичь было выявлено 10 нарушений Правил охоты

С начала сезона охоты на водоплавающую дичь было выявлено 10 нарушений Правил охоты

19 августа 2023 года на территории Чувашской Республики начался один из массовых сезонов охоты - на водоплавающую дичь. Ежегодно только на этот вид охоты разрешение на добычу получают более 3000 охотников со всего региона.

Для эффективного выявления и пресечения нарушений Дирекцией по охране и использованию животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии работают 5 оперативных групп инспекторов.

За минувшие выходные только в охотничьих угодьях было выявлено 10 фактов нарушений Правил охоты, в большинстве случаев – охота без разрешений на добычу охотничьих ресурсов и путевок, разрешений на ношение и хранение оружия. Также были выявлены факты нахождения охотников на лодках с включенными моторами с расчехленными или заряженными ружьями на Чебоксарском водохранилище, что также запрещено законодательством.

Еще два протокола были составлены 17 августа на двух жителей Ибресинского округа, решивших поохотиться до начала сезона. За нарушение сроков охоты было составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 1.2. ст. 8.37 КоАП РФ. За нарушение по этой статье предусмотрено лишение права осуществления охоты сроком от 1 года до 2 лет.

Также на прошлой неделе выявлен факт охоты на кабанов без разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Минприроды Чувашии напоминает, что в течение суток можно добыть до 5 особей болотно-луговой дичи, до 5 особей степной и полевой дичи, до 3 особей рябчика, до 5 особей вальдшнепа, до 2 особей тетерева, до 5 особей уток, до 2 особей гусей, до 5 особей лысухи.

Сезон охоты продлится до 30 ноября 2023 года на болотно-луговую, полевую и степную дичь, водоплавающую дичь и до 31 декабря 2023 года - на боровую дичь.



22 августа 2023
14:51
Поделиться