В Чувашии сокращается количество незаконных рубок

По данным Рослесхоза, за последние полгода в России выявили 4,3 тыс. незаконных рубок леса. Активность незаконных рубок по сравнению с прошлым годом удалось сократить на 21%. Но, тем не менее, они не ликвидированы.

«Оборот незаконно вырубленной древесины пресекается благодаря ЛесЕГАИС — Единой государственной информационной системе учета», - уточняют специалисты Управления федерального государственного лесного надзора.

Так, в Чувашии количество случаев «черной» рубки уменьшается - за последние 7 месяцев т.г. зафиксировано 14 фактов незаконной рубки объемом 72,58 куб.м. Сумма ущерба составила более 3,5  млн. руб.

Для сравнения, в 2022 году выявлено 46 случаев объемом 291,3 куб.м. и суммой ущерба в 8,3 млн. руб.

«В Чувашии проводится активная работа по пресечению «черной» и «серой» рубок. В рамках реализации регпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология»  государственными лесными инспекторами Минприроды Чувашии регулярно проводят рейды по выявлению нарушений, что с каждым днем приводит республику к положительной динамике», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

22 августа 2023