Эмир Бедертдинов: «У Шемуршинского округа имеется огромный эколого-туристический потенциал»

С рабочим визитом вице-премьер Чувашии – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов и министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов посетили Шемуршинский муниципальный округ.

В ходе встречи с главой муниципального образования Александром Чамеевым обсуждены вопросы продвижения экологического туризма в Шемуршинском округе. Одной из центральных точек привлечения туристов из других регионов нашей страны должен стать национальный парк «Чаваш Вармане», расположенный на территории Баскаковского участкового лесничества. Это уникальный природный комплекс, являющийся средоточием самых разнообразных памятников природы – как биологических, так и исторических.

По словам директора Юрия Татарского, на территории парка имеются оборудованные места отдыха: уютные зимние и летние беседки, лесные поляны с оборудованными кострищами и смотровой площадкой, игровые зоны с качелями для взрослых и детей.

Напомним, что Главой Чувашии Олегом Николаевым поддержана общественная инициатива об объявлении в республике 2024 года – Годом экологической культуры и бережного природопользования, одним из направлений которого должно стать и развитие экотуризма. «В «Чаваш Вармане» действительно каждый сможет найти занятие по душе – и прогулка по лесу, наслаждаясь природными пейзажами, и творческие интерактивы, а можно просто сидеть на берегу реки. Но для активного досуга туристов в зимний период следует продумать места отдыха с ночлегом. У Шемуршинского округа имеется огромный эколого-туристический потенциал, который совместными усилиями мы будет повышать», - подчеркнул Эмир Бедертдинов.

Сергей Артамонов отметил, что в округе часть памятников культуры и археологии – это объекты культурного наследия регионального значения, что дает хорошую возможность развивать туристическую инфраструктуру, в т.ч., агротуризм, организовывать деловые форумы, спортивные фестивали, оздоровительные туры.

В этот же день руководитель Минприроды Чувашии осмотрел питомник Шемуршинского лесничества и ознакомился с материально-техническим обеспечением учреждения. В ходе посещения министр отметил, что «в республике продолжает действовать особый противопожарный режим, а значит, вся пожарная техника и оборудование должны быть в полной готовности для решения первостепенных задач, требующих незамедлительных действий».

Директор лесничества Александр Цыганов рассказал Эмиру Бедертдинову о ходе подготовки к осеннему лесовосстановительному сезону, также были рассмотрены и другие актуальные вопросы, связанные с развитием лесного хозяйства округа.

23 августа 2023