На Ибресинском водохранилище прошли учения по локализации и ликвидации ЧС при условной аварии на гидротехническом сооружении

В соответствии с планом проведения основных мероприятий Ибресинского муниципального округа в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах 25 августа в посёлке Буинск состоялись учения с привлечением сил и средств звена территориальной подсистемы округа единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и КУ «Гидроресурс» Минприроды Чувашии.

По легенде учений на территории Волго-Вятского района в течение двух недель идут продолжительные, непрекращающиеся дожди. Особенно обильные осадки - в южной части республики в бассейне р. Сура. За последнюю декаду выпала годовая норма осадков.

По информации Гидрометцентра наблюдается комплекс неблагоприятных явлений, связанных со шквалистым ветром и выпадением большого количества осадков.

Сохраняется опасность прорыва плотины на Ибресинском водохранилище на р. Киры для питьевого водоснабжения.

Создалась угроза возникновения чрезвычайной ситуаций техногенного характера, в виде перелива через гребень земляной плотины с ее последующим разрушением на фоне прохождения редкого половодья в результате отказа водосбросного сооружения.

В ходе учений отрабатывались практические действия руководящего состава, сил и средств звена ТП РСЧС округа (службы: медицинская, противопожарная, охраны общественного порядка, оповещения и связи, эксплуатации ГТС группового водовода пгт Ибреси) по локализации и ликвидации ЧС, защите населения и территории округа.

За слаженностью и оперативностью выполняемых действий наблюдали заместитель главы администрации округа Инна Алексеева, подполковник, начальник отдела Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии Александр Козарь, старший государственный инспектор отдела государственного энергетического надзора по Чувашской Республике Приволжского управления Ростехнадзора Сергей Иванов, консультант отдела водного хозяйства и природопользования Минприроды Чувашии Надежда Тарасова, начальник отдела спецпрограмм округа Александр Захаров.

В целом, теоретические и практические действия, профессиональные навыки созданного оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС признаны удовлетворительными.

По отдельным пунктам Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера округа даны рекомендации, которые будут учтены при дальнейшей работе.

25 августа 2023