Грядет год заботы // Грани. 2023.08.26.

2024-й в Чувашии объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования. Об этом Олег НИКОЛАЕВ заявил на заседании Общественного совета при Главе Чувашской Республики.

“Большинство предложенных вариантов связано с экологической темой. Поэтому мы предлагаем рассмотреть название “Год экологической культуры”, которое включает в себя производство, воспитание, образование, экономику, охрану здоровья, сельскохозяйственный труд и землю, которую необходимо беречь. Человек любой профессии, возраста и социального положения должен стать носителем экологической культуры”, — отметила председатель Общественного совета Наталия ПАРТАСОВА.

Напомним, схожая тематика года была реализована в 2005 году в Чувашии (Год парков и садов), в 2013-м — в России и Чувашии (Год охраны окружающей среды) и в 2017-м в России (Год экологии).

Одним из направлений Года экологической культуры может стать и ответственное отношение к животным.

“Факты нападения бездомных собак на людей, домашних животных говорят о том, что данная тема требует от нас внимания. Нужен конкретный алгоритм действий. Главная цель — бездомные животные не должны доставлять неудобства жителям, а стратегическая цель — формирование бережного и ответственного отношения к животным. Они — результат деятельности общества, людей, которые сначала заводят, а потом выкидывают животное на улицу. Это поле для работы в школах, детских садах, организациях. Все больше аргументов приводится общественными организациями в пользу того, что мы должны посвятить следующий год экологии и бережному природопользованию. Если мы с вами будем действовать комплексно, то добьемся нужного результата”, — отметил Глава Чувашии.

Он также предложил республиканской Госветслужбе включиться в процессы обсуждения мероприятий по формированию бережного отношения к животным.

“Мы, конечно, можем увлечься строительством приютов, но через некоторое время люди начнут упрекать нас в том, что дети учатся в аварийных школах, что должным образом не решены другие вопросы”, — подчеркнул Олег Николаев.

Поручено также выработать план дополнительных действий по данной проблеме, проанализировать деятельность муниципалитетов с перспективой централизации непосильных им функций: отлова, осмотра, лечения и стерилизации животных.

Подсказали жители

Чувашская Республика входит в число тех регионов, где заботятся об окружающей среде. Регион не первый год находится в десятке лидеров экологического рейтинга России и активных субъектов Федерации в сфере обращения с отходами, занимает достойные места по ведению лесного хозяйства и проведению акции “Вода России”.

“Сбор предложений по определению тематики предстоящего года в Чувашии был организован по инициативе Общественного совета при Главе Чувашии с 25 июля по 11 августа. Общественные обсуждения прошли на площадках общественных палат муниципальных образований региона”, — рассказала Наталия Партасова.

По итогам рассмотрения различных вариантов голоса разделились следующим образом: Год экологии — 40%, Год народного единства — 13%, по 5% — Год участников боевых действий и Год защитника Отечества, по 3% — Год малой родины, Год патриотического воспитания, Год сохранения традиций и семейных ценностей.

Также в определении тематики 2024-го Общественный совет руководствовался данными Центра управления регионом, где сообщили, что с января по июль 2023 года граждан наиболее волновали вопросы загрязнения водоемов (39%), выбросов вредных веществ в атмосферу (17%), проблемы с расчисткой водных объектов (14%), а также гибель животных или рыб (по 4%).

Эмир БЕДЕРТДИНОВ, министр экологии Чувашии:

— Считаю, что тема экологии вышла на первый план не случайно, ведь это наука о рациональном взаимодействии общества и природы. Она затрагивает практически все сферы нашей жизни.

Поэтому я полностью поддерживаю решение в 2024 году уделить внимание экологическому направлению и считаю, что это будет дополнительным стимулом для усиления деятельности, направленной на охрану окружающей среды.

Уверен, что, поддержав экологическое направление, мы сможем решить ряд проблемных вопросов в деле охраны окружающей среды и дать старт новым проектам и начинаниям.

Нам предстоит большая работа, и свою основную задачу как руководителя природоохранного ведомства я вижу в том, чтобы сделать максимально комфортной и безопасной жизнь на территории нашей республики.

Еще одна задача — повысить экологическую привлекательность региона для его дальнейшего устойчивого развития. Уверен, что совместными усилиями мы сможем реализовать все наши планы.

26 августа 2023