Коллектор дождевой канализации с очистными сооружениями в Новом городе будет сдан в эксплуатацию до окончания нацпроекта «Экология»

В ходе совещания по реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» вице-премьер страны Виктория Абрамченко обозначила Чувашию в числе регионов, имеющих риски незавершения мероприятий в установленные сроки.

Речь идет о внеплощадочных инженерных сетях и сооружениях жилого района «Новый город» в г. Чебоксары и коллекторе дождевой канализации с очистными сооружениями №2.

Сроки работ продлеваются на один год – с 30 ноября 2023 года до 30 ноября 2024 года. При этом угроза их незавершения на объекте до окончания нацпроекта «Экология» отсутствует.

В ходе выполнения строительно-монтажных работ было выявлено перенасыщение участка строительства грунтовыми водами (траншеи и котлованы регулярно затапливаются, происходит процесс вымывания грунта). В связи с этим проектной организацией разрабатывается комплекс мероприятий по водоотведению и водопонижению, предусматривающих дополнительное укрепление грунта и водоотведение из-за размытия почвы грунтовыми водами.

Корректировка проектно-сметной документации в соответствии техническим заданием выполнена на 95%. Повторную госэкспертизу ожидается пройти в октябре текущего года.

Справочно:
На сегодняшний день подрядчиком проведены следующие работы:
 - устроена временная автодорога из железобетонных плит;
 - проложена подводящая линия ливневой канализации К2 от К1-К 5 (350 м) К12-К18 (300 м);
 - забетонированы монолитные фундаментные плиты под пескоуловители, бензомаслоуловители, сорбционные фильтры;
 - произведена засыпка оврага грунтом с послойным уплотнением для прокладки основной трасы трубопроводов к берегу р. Волга в объеме 40 000 мᶾ;
 - произведена частичная замена торфяных масс на местный грунт в объеме 2 000 мᶾ;
-  устроен грунтовый спуск к локальным очистным сооружениям;
 - завершаются работы по разработке котлована под аккумулирующий отстойник;
 - разработан котлован под нижние очистные сооружения, подготовлены буронабивные сваи (грунтовка и покраска перед монтажом);
 - произведена вырубка зеленых насаждений с корчевкой пней на площади 2,16 га;
 - закончены работы по устройству 1-го этапа временной дороги;
 - закончена основная вырубка зеленых насаждений и их складирование;
 - закончены работы по бетонированию оснований и фундаментов малых очистных сооружений;
 - произведен монтаж труб протяженностью 600 м (на верхней подводящей линии канализации) из общей протяженности 2,9 км.
 - завершена вязка арматурного каркаса для укрепления склона основного (верхнего) резервуара.

В настоящее время подрядчиком проводятся следующие работы:
 - планировка грунта на подъездной дороге к нижним очистным сооружениям;
 - устройство подводящей сети ливневой канализации;
 - разработка грунта аккумулирующего резервуара;
 - завоз песка на нижний участок строительства.

04 сентября 2023