«Необходимо сформировать ответственное отношение к своей земле, окружающей среде»

Такое заявление сделал Глава Чувашии Олег Николаев в интервью Национальной телерадиокомпании Чувашии, где подвел итоги прошедшего месяца и рассказал о главных событиях августа в жизни республики.

Одной из немаловажных тем августа, конечно же, стала заслуженная победа 372-летнего старейшины чувашских дубрав в конкурсе «Российское дерево года». Это одно из тех событий, которое и определило тематику предстоящего 2024 года в Чувашии – Года экологической культуры и бережного природопользования.

«За наш чувашский дуб искренне рад, потому что до этого он занимал лишь вторые места и никак не мог пробиться в лидеры. Но в этом году он все-таки убедил всех своей красотой и мощью, что достоин быть первым.

Конечно, продолжим все мероприятия, которые направлены на обеспечение экологической безопасности. Это и строительство сооружений, которые очищают сточные воды, попадающие в Волгу и другие реки, обеспечивающие жизнедеятельность населенных пунктов. Это и мероприятия по очистке рек и водоемов. Самое главное, все мы должны, на мой взгляд, глубже вникнуть в понятие экологической культуры. Область ее широка – от элементарного воспитания себя и детей, а некоторые люди, к сожалению, у нас до сих пор бросают фантики мимо урн и лузгают на улице семечки, до строгого контроля над технологическими производствами, которые могут нанести вред окружающей среде. На каждом этапе есть свои подходы и мероприятия.

В целом же я вижу необходимость, чтобы мы в течение следующего года сформировали ответственное отношение к своей земле, окружающей среде. Чтобы каждый, от мала до велика, понимал, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Важно, чтобы мы бережно относились к природе, осознанно использовали и правильно утилизировали отходы. Субботники, экологические акции в лесах, парках, около рек, обязательно продолжим. И запустим большую образовательную программу по формированию экокультуры для всех категорий населения. Будем привлекать и детей, и взрослых», - заявил Олег Николаев.

Отметим, что задача обеспечения экологического благополучия региона и создания благоприятных условий для реализации подходов к его устойчивому развитию была поставлена Главой республики в Послании-2023.

Одним из принципов внедряемой концепции устойчивого развития республики на принципах ESG-повестки – это создание базы карбонового полигона в Чувашии «Карбон-21». В настоящее время ведется работа на трех опытных участках: земли лесного фонда на территории Чебоксарского лесничества (Заволжье), акватория водохранилища Чебоксарской ГЭС и участок с естественными дубравами на территории Чебоксарского ботанического сада ГБС РАН.

«Особое внимание совместно с коллегами из Минобразования мы уделяем внедрению в образовательных учреждениях экологоориентированных программ с конкретными мерами по формированию экологической культуры у подрастающего поколения. Уже заметны и первые результаты работы в данном направлении – наши ребята не просто становятся экологически грамотными, но и активно участвуют и становятся победителями в экологических конкурсах различного уровня», - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Кроме того, планируется создание региональной системы экологического мониторинга; просветительско-экологических маршрутов на территории лесного фонда для продвижения экотуризма; особо охранной зоны 200-летних насаждений дуба (культуры Гузовского) в Опытном лесничестве (Моргаушский МО); реализация совместной деятельности с ЧувРО РГО и муниципалитетами по восстановлению родников; для решения проблем загрязнения малых рек и озёр в республике предусматривается строительство очистных сооружений в рамках реализации Концепции водоснабжения и водоотведения, строительство дополнительных мусоросортировочных комплексов к концу 2024 года позволит улучшить ситуацию с обращением с ТКО в Батыревском, Моргаушском и Канашском округах и др.

Интервью с Главой Чувашии о самых значимых событиях августа.

04 сентября 2023