Минприроды Чувашии и ГК «Трансэнергопром»: продвижение «зеленой» повестки и сохранение окружающей среды для подрастающего поколения в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов провел рабочую встречу с заместителем генерального директора Группы Компаний «Трансэнергопром» по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Олесей Климашевской.

ГК «Трансэнергопром» - многолетний партнер Минприроды Чувашии и активный участник многих эколого-просветительских мероприятий, проводимых в нашей республике.

Компания успешно продвигает ESG-повестку, в т.ч. посредством внедрения зелёной энергетики в регионе.

В ходе встречи обсуждались различные вопросы, связанные единой, значимой для всей нашей республики, тематикой – 2024 Годом экологической культуры и бережного природопользования, объявленного Главой Чувашии Олегом Николаевым.

Олеся Климашевская представила свои предложения по совместной реализации тематики предстоящего года. Основные акценты были сделаны на создание образовательных программ и проведение экологических курсов для школьников и студентов, проведение информационных кампаний для общественности о значимости экологии и бережного использования природных ресурсов, развитие экотуризма, разработка и внедрение социальных программ и мер поддержки и др.

Так, например, говорилось о преимуществах отказа от бумажных квитанций и активном переходе жителей республики на электронную систему оплаты. «Надо начинать с себя – мы своим примером, используя портал госуслуг, личные кабинеты ресурсоснабжающих организаций, покажем всем, что это удобно, просто, экономично и экологично», - заявил Эмир Бедертдинов, призывая сотрудников Минприроды стать флагманами среди органов власти в данном направлении.

Были рассмотрены и другие, не менее перспективные, инициативы. Это и промо мероприятия акции «Дерево вместо квитанции», предполагающих установку и размещение в учреждениях «Эко-Баков» для сбора макулатуры. В конце года сотрудники совместно ГК ТЭП, Минприроды и наиболее активные участники акции высаживают памятную аллею, как символ сохранения деревьев.

Особое внимание было уделено развитию общественного пространства и соответствующей инфраструктуры на территории, прилегающей к «Старейшине чувашских дубрав», ставшего в августе 2023 года победителем национального конкурса «Российское дерево года».

«Экология – это будущее нашей республики и дополнительный стимул для нас в деле продвижения «зеленой» повестки и сохранения окружающей среды для подрастающего поколения», - заявила Олеся Климашевская.

07 сентября 2023