Работы по расчистке русла реки Сура, запланированные на 2023 год, выполнены на 100%

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов в режиме ВКС провёл совещание по выполнению работ в Ядринском муниципальном округе по расчистке русла реки Сура.

В заседании приняли участие также первый заместитель руководителя Минприроды Чувашии Елена Хомченко, начальник отдела водных ресурсов по Чувашии Волжского ВБУ Наталия Гладкова, заместитель главы Ядринского округа Андрей Агаков, генеральный директор АО «Гидромеханизация» Владимир Панин, директор ОАО «ПМК «Водстрой» Валерий Германов, директор ЗАО «Институт «Чувагипроводхоз» Иван Алексеев, начальник отдела водного хозяйства и природопользования Министерства Евгения Александрова.

Напомним, что работы проводятся в 2023-2024 годы за счет субвенций из федерального бюджета на улучшение экологического состояния гидрографической сети в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

По словам подрядчика АО «Гидромеханизация», объемы работ, запланированные на 2023 год, выполнены на 100%.

Однако, в ходе проведения гидромеханизированных работ было установлено, что вода практически не возвращается вышеуказанным способом в связи с перепадами высот и большой протяженностью ее движения.

На сегодняшний день объем расчистки составил 50 тыс.м3, до конца года запланировано еще 20 тыс.м3, а в 2024 году – 61 тыс.м3.

В целом, в соответствии с Соглашением к 2024 году планируется расчистить 800 метров участка русла реки, что приведет к улучшению экологических условий проживания более 2600 человек.

11 сентября 2023