В Минприроды Чувашии подвели итоги контрольной деятельности за соблюдением лесного законодательства за 8 месяцев 2023 года

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза провела выездное совещание на базе КУ «Вурнарское лесничество» Минприроды Чувашии.

Начальник отдела федерального государственного лесного контроля Сергей Радюков рассказал об итогах работы за отчетный период.

Так, за 8 месяцев 2023 года сотрудниками Минприроды Чувашии и КУ ЧР «Лесная охрана» было проведено 4694 мероприятия по контролю (патрулированию). Это на 1498 рейдов больше, чем в 2022 году.

Всего было выявлено 75 нарушений лесного законодательства (незаконная рубка, нарушение правил использования лесов, нарушение правил санитарной и пожарной безопасности в лесах). На сегодняшний день рассмотрено 50 административных дел на общую сумму 992 тысячи рублей.

Зафиксировали также 14 фактов незаконной рубки объемом 70,5 куб.м с суммой ущерба 3 млн. 76 тысяч рублей.

В соответствии с поручением министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмира Бедертдинова, с июня т.г. на территории Чебоксарского лесничества (Заволжье) в выходные дни организовано дежурство двумя патрульными группами.

Отметим, что в период действующего особого противопожарного режима уже рассмотрено 26 протоколов по фактам нарушений правил пожарной безопасности в лесах, из которых 24 было составлено в выходные дни. Наложено административных штрафов на общую сумму 980 тыс. руб.

«Благодаря грамотной агитационно-разъяснительной работе с отдыхающими, регулярному размещению информации на сайте министерства, в СМИ и соцсетях, удалось уменьшить количество случаев разжигания костров и приготовления мяса на углях в лесу в условиях особого противопожарного режима в два раза», - подытожила Елена Дымза.

11 сентября 2023